Wednesday, December 30, 2009

Las Películas del 2009, Según Unos Blogueros

Solo un día y medio para que termine, el año y una década.
Aquí va la compilación anual de lo mejor del cine, edición 2009, a cargo de algunos de mis blogueros favoritos. De México, Argentina, Chile, Estados Unidos y España, todos tienen algo que decir. ¿Y qué domina en las listas? Una diversidad absoluta, que vale la pena celebrar y darla a conocer. Hay varios filmes que no han llegado por estas tierras y otros que dominaron el año pasado. Sobresalen Two Lovers, Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo, con tres menciones cada una. Veamos las reacciones:

Aldo Alvarez (Guadalajara, México), de FilmVictoria, con su top 10 de estrenos en Estados Unidos.

1.- Of Time and The City, Terence Davis (Inglaterra)
2.- Luz Silenciosa, Carlos Reygadas (México/Francia/Holanda/Alemania)
3.- 35 Rhums, Claire Denis (Francia/Alemania)
4.- Two Lovers, James Gray (USA)
5.- Tokyo Sonata, Kiyoshi Kurosawa (Japón/Holanda)
6.- Lake Tahoe, Fernando Eimbcke (México)
7.- Los Abrazos Rotos, Pedro Almódovar (España)
8.- Inglorious Basterds, Quentin Tarantino (USA)
9.- Three Monkeys, Nuri Bilge Ceylan (Turquía)
10- Mary and Max, Adam Elliot (Australia)


María Bertoni (Buenos Aires, Argentina), de Espectadores

1.- Las Flores del Cerezo (Kirschblüten - Hanami), Doris Dörrie (Francia/Alemania)
2.- Home, Úrsula Meier (Suiza/Francia)
3.- El Artista, Gastón Duprat y Mariano Cohn (Uruguay)
4.- Nunca es Tarde para Amar (Wolke Neun), Andreas Dresen (Alemania)
5.- Gomorra, Matteo Garrone (Italia)
6.- Entre los Muros (Entre les Murs), Laurent Cantet (Francia)
7.- Jardines en Otoño (Jardins en Automne), Otar Iosseliani (Italia/Francia)
8.- The Wrestler (El Luchador), Darren Aronofsky (USA)
9.- Visita Inesperada (The Visitor), Thomas McCarthy (USA)
10.- Los Amantes (Two Lovers), James Gray (USA)

Néstor Granda (Buenos Aires, Argentina) de Cine Argentino con un top 10 nacional ["no implica orden de mérito, aunque el inconsciente nos traicione"]

-La Invención de la Carne, Santiago Loza
-Parador Retiro, Jorge Leandro Colás
-La Sangre Brota, Pablo Fendrik
-Unidad 25, Alejo Hoijman
-El Sueño del Perro, Paulo Pécora
-El Amarillo, Sergio Mazza
-Return to Bolivia, Mariano Raffo
-El Secreto de sus Ojos, Juan José Campanella
-El Ultimo Verano de la Boyita, Julia Solomonoff
-Mentiras Piadosas, Diego Sabanés


Colomba R.A. (Santiago, Chile), de Mi Séptima Pasión


1.- Las Lágrimas de mi Madre, Alejandro Cárdenas (Argentina)
2.- El Arbol Olvidado, Luis Rincón (México)
3.- La Fauté a Fidel, Julie Gavras (Francia)
4.- Las Golondrinas, Mauricio Alamo Alamo (Chile)
5.- Acacio, Marilia Roda (Brasil)
6.- Los Viajes del Viento, Ciro Guerra (Colombia)
7.- 1968: Conexion Americana, Carlos Mendoza (México)
8.- Nuestros Desaparecidos, Juan Mandelbaum (Argentina/USA)
9.- Bellamy, Claude Chabrol (Francia)
10.- Hace Mucho que te Quiero (Il y a Longtemps que je T'aime) Philippe Claudel (Francia)

Hildy Johson (Madrid, España), tiene presenta dos listados: uno propiamente estadounidense y de otras nacionalidades. Puedes leer aquí sus comentarios de las respectivas.

1.- Vía Revolucionaria (Revolutionary Road) Sam Mendes
2.- La Sombra del Poder (State of Play), Kevin McDonald
3.- Wall-e, Andrew Staton.
4.- Frost contra Nixon, Ron Howard
5.- Shine a Light, Martin Scorsese
6.- El Luchador (The Wrestler), Darren Aronofsky
7.- El Gran Torino, Clint Eastwood
8.- Tetro, Francis Ford Coppola
9.- Si la Cosa Funciona (Whatever Works), Woody Allen
10.- El Lector (The Reader), Stephen Daldry



1.- Corazones Rebeldes (Young at Heart), Stephen Walker (Gran Bretaña)
2.- La Clase (Entre les Murs), Laurent Cantet (Francia)
3.- El Secreto de sus Ojos, Juan José Campanella (Argentina)
4.- Celda 211, Daniel Monzón (España)
5.- El Mapa de los Sonidos de Tokio, Isabel Coixet (España)
6.- La Duquesa (The Dutches), Saul Dibb (Gran Bretaña)
7.- Slumdog Millionaire, Danny Boyle (Gran Bretaña)
8.- Ágora, Alejandro Amenabar (España)
9.- Arráncame la Vida, Roberto Sneider (México)
10.- Blind Loves, Juraj Lehotsky (Eslovaquia)


Mario Díaz (Nueva York, NY) de DíazFilm

1.- La Mujer Sin Cabeza, Lucrecia Martel (Argentina/España/Francia)
2.- La Nana, Sebastián Silva (Chile/México)
3.- Bright Star, Jane Campion (Inglaterra/Francia/Australia)
4.- The Hurt Locker, Kathryn Bigelow (USA)
5.- Il Divo, Paolo Sorrentino (Italia/Francia)
6.- Anvil: The Story of Anvil, Sasha Gervasi (USA)
7.- The Cove, Louie Psihoyos (USA)
8.- Burma VJ, Anders Østergaard (Dinamarca)
9.- Turistas, Alicia Scherson (Chile)
10.- Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo, Yulene Olaizola (México)

Carlos Reyes (Phoenix, Arizona), de Cine Azteca

1.- Das Weisse Band (The White Ribbon), Michael Haneke (Alemania/Austria)
2.- Inglourious Basterds, Quentin Tarantino (USA)
3.- Afterschool, Antonio Campos (USA)
4.- Julia, Erick Zonca (USA/Francia)
5.- Antichrist, Lars Von Trier (Dinamarca/Alemania/Francia)
6.- Two Lovers, James Gray (USA)
7.- La Mujer sin Cabeza, Lucrecia Martel (Argentina/España/Francia)
8.- Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, Yulene Olaizola (México)
9.- Revanche, Gotz Spielmann (Austria)
10.- Where the Wild Things Are, Spike Yonze (USA)

Juan Pa (Querétaro, México), de La Bitácora Pop

1.- The Art Of Crying (El Arte de Llorar en Coro), Peter Schønau Fog (Dinamarca)
2.- The Edge Of Heaven (A la Orilla del Cielo), Fatih Akin (Alemania/Turquía)
3.- Mi Vida Dentro, Lucía Gajá (México)
4.- Reprise (Vivir de Nuevo), Joachim Trier (Noruega)
5.- Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, Yulene Olaizola (México)
6.- Up, Pete Docter & Bob Peterson (USA)
7.- Import/Export, Ulrich Seidl (Austria/Francia/Alemania)
8.- Los Bastardos, Amat Escalante (México)
9.- Backyard, El Traspatio, Carlos Carrera (México)
10.- Rachel Getting Married, Jonathan Demme (USA)

Ahora dimos, ¿cuáles son tus 10 favoritos filmes del 2009?

UPDATE 01/01/10
Recién nos llegó el Top 10 de nuestros amigos de Cine con Chile, y también lo incluimos:


-Summer Hours, Olivier Assayas (Francia)
-Un Prophete, Jacques Audiard (Francia)
-The Hurt Locker, Kathryn Bigelow/The Messenger, Oren Moverman (USA)
-La Nana, Sebastian Silva (Chile/México)
-Goodbye, Solo, Ramin Bahrani (USA)
-Let the Right One in, Tomas Alfredson (Suecia)
-Moon, Duncan Jones (USA)
-Frozen River, Courtney Hunt (USA)
-Starting out in the Evening, Andrew Wagner (USA)
-Somers Town, Shane Meadows (Inglaterra)
-Gran Torino, Clint Eastwood (USA)
-(500)Days of Summer, Marc Webb/Adventureland, Greg Mottola (USA)

Menciones Honrosas:
Of Time and the City, Terence Davies (Inglaterra)
Zombie Girl: The Movie, Justin Johnson & Aaron Marshall (USA)
The House of the Devil, Ti West (USA)


Labels: ,